Что нужно знать каждому о коррупции.

Что такое коррупция?
Коррупция — злоупотребление служебными полномочиями, дача и получение взятки, незаконное использование должностного положения в целях получения выгоды либо незаконное предоставление выгоды другому лицу.

Что считается взяткой?
Предметы — деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов или камней, автомашины, продукты питания, бытовая техника.
Услуги и выгода — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, оплат развлечений и других расходов по заниженной стоимости либо безвозмездно.
Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг, оплата товаров, купленных по заниженной цене; заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям; получение льготного кредита; завышение гонораров; «случайный» выигрыш; прощение долга; уменьшение арендной платы; увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Может ли проявление благодарности расцениваться как взятка?
Может! Если имеет материальное (или финансовое) выражение и передается должностному лицу за уже совершенное действие (бездействие).

Любой ли подарок или услуга могут считаться взяткой?
Нет! Только те, что адресованы должностному лицу за выполнение (невыполнение) его служебных обязанностей.

Если взяткодатели оказывают услуги или передают деньги родственникам должностного лица?
Если должностное лицо использовало свои служебные полномочия в пользу того, кто дал взятку, такие действия тоже квалифицируются как взятка.

В каком случае взятка считается полученной?

  • Когда должностное лицо берет ее в руки, кладет в карман, сумку, автомобиль.
  • Когда должностное лицо соглашается с ее передачей (положил на стол, перечислили на счет).

Получение взятки, дача взятки и посредство во взяточничестве — уголовно наказуемые преступления!
(Статьи 290, 291, 291.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации)

Помните, что возможны провокации с целью компрометации!

Что делать в случае вымогательства взятки или провокации?
Обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства или в их вышестоящие органы.

Внимание! Гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности, если установлен факт вымогательства и гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном.

Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки рассматривается Уголовным Кодексом Российской Федерации как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

ОСТАНОВИТЬ КОРРУПЦИЮ В НАШИХ СИЛАХ!