С 24 по 25 мая в г. Ленинске-Кузнецком на стадионе «Шахтер» выполнили нормативы комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 24 по 25 мая в г. Ленинске-Кузнецком на стадионе «Шахтер» в центре тестирования ВФСК ГТО ребята Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и МБУДО спортивной школы отделения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта выполнили нормативы комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В тестировании приняли участие 12 человек разных возрастов и разных нозологических групп инвалидности. Каждый участник выполнял свои нормативы соответствующие его ступени.
В нозологической группе инвалидности (ЛИН) ребята прошли испытания (бег на 30м, метание теннисного мяча в цель на расстоянии 6м, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание в упоре лежа на полу, кросс (бег по пересеченной местности), наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами.)
— в возрастной категории 16-17 лет (VI ступень) Цветков Артем, Матюшонок Дмитрий показали результат соответствующий бронзовому знаку комплекса ГТО.
— в возрастной категории 18-19 лет (VII ступень) Крючков Алексей показал результат соответствующий серебряному знаку ГТО, Климов Владислав показал результат соответствующий бронзовому знаку комплекса ГТО.
В нозологической группе инвалидности (с односторонней ампутацией нижних конечностей) в возрастной группе 16-17 лет (VI ступень) прошла испытания по выбору одна участница Щекочихина Дарья (выкрут в плечевых суставах, метание теннисного мяча из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание в упоре лежа на полу, удержание медицинбола 1кг., плавание), Даша справилась со всеми испытаниями на отлично, что соответствует золотому знаку комплекса ГТО.
В нозологической группе инвалидности (ДЦП) прошли испытания по выбору (выкрут в плечевых суставах, метание теннисного мяча в цель дистанция 3 м., приседание на двух ногах, метание теннисного мяча из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами,сгибание и разгибание в упоре лежа на полу, удержание медицинбола 1кг.):
— в возрастной категории 12-13 лет (IV ступень) Бартий Илья, самый молодой участник тестирования. Илье в апреле исполнилось 12 лет, и он справился с выбранными испытаниями достойно и показал результат соответствующий бронзовому знаку комплекса ГТО.
— в возрастной категории 16-17 лет (VI ступень) Азатян Наташа, Щербинин Владислав, Ананьев Константин, прошли все испытания на отлично и показали результат соответствующий золотому знаку комплекса ГТО.
— в возрастной категории 25-29 лет (IX ступень) Тебенькова Мария показала результат соответствующий бронзовому знаку ГТО, Додонов Алексей показал результат соответствующий серебряному знаку комплекса ГТО.
— в возрастной категории 35-39 лет (XI ступень) самый возрастной участник Додонов Виталий справился с выбранными испытаниями на отлично, что соответствует золотому знаку комплекса ГТО.
У ребят появилось стремление улучшить свои результаты, и в следующей ступени выполнить нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.
Судьи центра тестирования ГТО были рады видеть всех участников и выразили огромную благодарность за активную жизненную позицию! Пожелали всем здоровья, и успехов в спорте!